суббота, 16 марта 2024 г.

Призвание педагога: особое мнение, своя версия

«Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени», – так когда-то давно написал Некрасов, но эти слова памятны и святы во все времена. Воспитатель, учитель, преподаватель… Это им мы доверяем самое дорогое – наших детей. Сначала в детский сад. А души малышей, они такие чистые, такие хрупкие и мягкие, как теплый воск. Из этого «воска» можно вылепить что угодно. И так важно, так невероятно важно, кто будет этим «скульптором». От того, сколько любви, доброты и терпения будет вложено в маленькое создание, в человечка, который так доверчиво смотрит в глаза, будет зависеть, как он пойдет по жизни дальше. А потом школа, первый учитель. Это он должен закрепить то, что было заложено в саду. И не просто научить красиво писать палочки и крючочки, читать «мама мыла раму», посчитать, сколько будет два + два, а и вложить в юные души нечто большее, то, что останется потом крепким фундаментом для будущего. Средняя школа. Как много нужно выучить, прочитать, понять, осмыслить. Новые предметы, новые учителя. Каждый со своей подачей материала, своей методикой. Каждый по-своему пытается вложить в умы детей основы своего предмета, так, чтобы не просто слушали, а услышали. Это о предмете. А кроме того? А кроме того, каждый день, каждый час, каждый миг учитель должен помнить о том, что он – Учитель! О том, что, покидая школьный порог, каждый ученик должен унести с собой во взрослую жизнь то «доброе, мудрое, вечное», что дал ему учитель, и сохранить в себе ту искорку тепла и любви, которыми он делился с учениками.

Призвание учителем быть

О том, насколько важен и ответственен труд педагога, и о том, насколько он высок и прекрасен, шла речь на диалоговой площадке, где встретились за «круглым столом» педагоги со стажем, молодые специалисты, у которых только начался учительский трудовой стаж, а также ребята, ученики педагогического класса (классный руководитель Ирина Малофей), которые уже успели сделать свой выбор и в недалеком будущем видят себя студентами Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, а в дальнейшем – учителями. То есть в одном классе собрались несколько поколений, готовые к диалогу. Тема разговора – «Призвание педагога: особое мнение, своя версия». Учитель со стажем Надежда Матысик представила гостей и членов диалоговой площадки. А это начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталия Куликова, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Валентина Словецкая, а также директор СШ № 2 им. Николая Массонова г. Свислочь Наталья Боуфалик и завучи Марина Орел и Елена Скепко.


Диалоговая площадка проходила в рамках проведения Недели молодого специалиста, которая началась в понедельник и заканчивается в субботу. Молодые педагоги давали открытые уроки, опытные педагоги также давали уроки и проводили мастер-классы.

Разговор о насущном открыла Людмила Буяк. Она отметила, что эта встреча должна принести пользу всем присутствующим, поскольку педагогические профессии всегда были и будут востребованными. Отдел образования особенно заинтересован, чтобы в районе росли ряды молодых специалистов, потому что району необходимо обновление, нужны свежие умы, свежие идеи, особенно на селе, где работать даже интереснее, чем в городе.


Людмила Буяк ответила на вопросы учащихся. Рассказала, кто повлиял на ее выбор стать учителем, о том, что эту мысль она вынашивала с раннего детства и никогда не пожалела об этом выборе. Предложила ученикам педагогических классов агитировать и других детей, чтобы выбирали для себя благородную профессию учителя, поступали в педагогические вузы и возвращались в наш район. Поделилась успехами и достижениями учреждений образования района, отметив, что на протяжении ряда лет он занимает лидирующие позиции в области, особенно в спортивном направлении.

Наталия Куликова, поддержав разговор, отметила, что для будущих студентов немаловажным является целевое направление, которое имеет ряд преимуществ. А это 100-процентная гарантия поступления, дальнейшего трудоустройства и целый ряд социальных гарантий. Наталия Мечиславовна охотно ответила на вопрос о вступлении на путь педагогики, вспомнила учителя истории, который влюбил ее в свою профессию и тем самым повлиял на будущий выбор. А также рассказала о тех мероприятиях, которые проходят в профсоюзной жизни работников образования района.

В душе сохраняется образ учителя

Не могло не тронуть всех присутствующих выступление ветерана педагогики Валентины Словецкой. «Значимость труда учителя в том, – отметила учитель-ветеран, – что в душах учеников сохраняется образ учителя. Они могут забыть, где пишется «о», а где «а», и кто написал роман «Война и мир», но образ учителя, классного руководителя остается в душе на всю жизнь». Валентина Григорьевна поведала собравшимся о своем пути в педагогику, добрым словом вспомнила учителя русского языка и литературы, благодаря которому она и выбрала эту профессию. Присутствующие с интересом слушали педагога со стажем, которая делилась своими трудностями и радостями на трудовом пути. Начинающие учителя и будущие студенты педвузов услышали теплые слова напутствия от мудрой учительницы.


Молодые специалисты Диана Бабиля, Яна Грищук, Виктория Антонович и другие начинающие педагоги рассказали о своих первых уроках, о тех трудностях и сложностях, которые они сумели преодолеть и не усомниться в том, что выбор был сделан правильный и благороднейшая стезя учителя – это их стезя.

Не остались в стороне от важного разговора и учащиеся педагогического класса. Роман Дудак, Анастасия Блыш, кстати, оба уже зачислены в Гродненский университет им.Я.Купалы как победители олимпиад, Елизавета Раецкая и другие ребята, еще раз убедили собравшихся в том, что не сойдут с намеченного пути и в будущем будут с достоинством нести звание Учителя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий