понедельник, 4 марта 2024 г.

С первого сентября десятиклассники начнут изучать новую интегрированную дисциплину по истории

 

С первого сентября десятиклассники начнут изучать новую интегрированную дисциплину по истории

Новый предмет будет называться «История Беларуси в контексте всемирной истории».

С первого сентября в 10-м классе появится новый интегрированный курс «История Беларуси в контексте всемирной истории», сообщил министр образования Андрей Иванец на заседании коллегии Министерства образования «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2023 год и основных задачах на 2024 год». Учебное пособие проходит экспериментальную апробацию в 14 учреждениях образования страны, пишет sb.by.

На данный момент для школьников «История Беларуси» и «Всемирная история» – это два разных предмета, которые не имеют тесной связи. Но именно этого интегрированного представления об историческом процессе не хватало системе образования. Важно, чтобы дети понимали, почему произошли те или иные события, как они связаны. Сегодня есть те, кто пытается переписать историю, «подогнать» факты под определенное видение. Важно, чтобы школьники критически подходили к сторонней информации и хорошо ориентировались в исторических процессах.

Андрей Иванец обозначил:

  Планируем, что с первого сентября 2024 года все десятиклассники перейдут на изучение новой интегрированной дисциплины «История Беларуси в контексте всемирной истории».

Комментариев нет:

Отправить комментарий